15 de junio de 2015

Provincial gano y se clasifico

EFIL gano y quedo a un paso de clasificar


Se desarrolló la octava fecha en la cual se definieron los primeros clasificados a la próxima ronda del torneo, donde los cuatro primeros de cada zona pasaran de forma directa a los cuartos de final del torneo.
En la zona 1, San Miguel de Las Heras le gano a Dorrego y se aseguró un lugar en la segunda ronda, Defensores empato con Los Naranjos y también ya paso de ronda, Salgado que también empato en este caso con el Club Las Heras ya dio el paso que necesitaba para estar en cuartos de final, mientras que hubo otro empate entre Uribelarrea y Rivadavia. EFIN, Rivadavia y Club Las Heras definirán quien será el cuarto clasificado.

En la zona 2, Sarmiento se clasifico al vencer a San Miguel de Monte, Provincial también se clasifico al ganarle como visitante a Provincial, EFIL venció por la mínima al Dep Coreano y casi se asegura su pase a los cuartos de final, Athletic cayo como local con Independiente de Monte, Alumni de Roque Pérez venció a Atlético de la misma ciudad. EFIL con un empate se clasifica, mientras que Madreselva, San Miguel de Monte y Athletic también esperan para ver quien logra pasar de ronda. 




Primera División
Zona 1
Pos
Equipo
PTS
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DIF
1
SALGADO
16
7
5
1
1
19
10
9
2
SAN MIGUEL (LH)
14
7
4
2
1
13
4
9
3
DEFENSORES
14
7
4
2
1
15
9
6
4
E.F.I.N.
11
7
3
2
2
14
13
1
5
RIVADAVIA
9
7
2
3
2
9
9
0
6
LAS HERAS
9
7
2
3
2
7
8
-1
7
LOS NARANJOS
5
7
1
2
4
7
12
-5
8
DORREGO
5
8
1
2
5
8
14
-6
9
URIBELARREA
3
7
0
3
4
2
15
-13
Zona 2
Pos
Equipo
PTS
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DIF
1
SARMIENTO (RP)
18
8
5
3
0
12
5
7
2
PROVINCIAL
16
8
4
4
0
23
12
11
3
E.F.I.L.
15
8
4
3
1
8
5
3
4
MADRESELVA
13
8
4
1
3
14
10
4
5
SAN MIGUEL (M)
12
8
4
0
4
11
15
-4
6
ATHLETIC
11
8
3
2
3
10
11
-1
7
DEPORTIVO COREANO
8
8
2
2
4
14
13
1
8
ALUMNI (RP)
8
8
2
2
4
5
12
-7
9
INDEPENDIENTE
6
8
2
0
6
11
16
-5
10
ATLÉTICO (RP)
3
8
0
3
5
7
16
-9

Reserva
Zona 1
Pos
Equipo
PTS
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DIF
1
DORREGO
19
8
6
1
1
16
5
11
2
SAN MIGUEL (LH)
16
7
5
1
1
13
6
7
3
E.F.I.N.
14
7
4
2
1
11
7
4
4
SALGADO
13
7
4
1
2
17
13
4
5
LOS NARANJOS
10
7
3
1
3
12
13
-1
6
LAS HERAS
10
7
3
1
3
7
10
-3
7
URIBELARREA
3
7
0
3
4
7
12
-5
8
RIVADAVIA
2
7
0
2
5
9
17
-8
9
DEFENSORES
2
7
0
2
5
5
14
-9
Zona 2
Pos
Equipo
PTS
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DIF
1
E.F.I.L.
19
8
6
1
1
24
13
11
2
SAN MIGUEL (M)
18
8
6
0
2
15
6
9
3
ATLÉTICO (RP)
17
8
5
2
1
16
13
3
4
ATHLETIC
13
8
4
1
3
14
12
2
5
SARMIENTO (RP)
12
8
4
0
4
18
12
6
6
MADRESELVA
11
8
3
2
3
12
10
2
7
PROVINCIAL
9
8
3
0
5
12
16
-4
8
DEPORTIVO COREANO
7
8
2
1
5
6
16
-10
9
INDEPENDIENTE
5
8
1
2
5
8
15
-7
10
ALUMNI (RP)
3
8
0
3
5
11
23
-12

Segunda División
Zona1
Pos
Equipo
PTS
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DIF
1
E.F.I.N.
15
6
5
0
1
17
4
13
2
LAS HERAS
10
5
3
1
1
17
7
10
3
LOS NARANJOS
10
6
3
1
2
11
11
0
4
DORREGO
10
6
3
1
2
6
7
-1
5
RIVADAVIA
7
5
2
1
2
6
7
-1
6
DEFENSORES
3
5
1
0
4
3
15
-12
7
URIBELARREA
0
5
0
0
5
1
10
-9
Zona 2
Pos
Equipo
PTS
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DIF
1
INDEPENDIENTE
13
6
4
1
1
11
3
8
2
SAN MIGUEL (M)
13
6
4
1
1
7
3
4
3
ATLÉTICO (RP)
11
6
3
2
1
11
7
4
4
E.F.I.L.
10
6
3
1
2
17
8
9
5
MADRESELVA
8
7
2
2
3
9
8
1
6
ALUMNI (RP)
7
7
2
1
4
9
10
-1
7
ATHLETIC
5
6
1
2
3
6
10
-4
8
PROVINCIAL
3
6
1
0
5
1
22
-21