21 de mayo de 2013

Podios de Tomas Olano y Hugo Espinosa

Nueva victoria de Jesús Iriarte en la Fiat 128, apenas cuatro autos en la Gran Turismo

Una nueva fecha del TC Roqueperense se dio cita en el asfalto de Roque Pérez, la carrera que se tenía que haber corrido en Navarro pero las lluvias obligaron a tomar la decisión de para no perder la fecha se corra en la ciudad que le dio nombre e historia a la categoría.
Pocos pilotos lobenses, la falta de presupuesto y el hecho de ir a correr a otras categorías es la razón para que este año haya muy pocos representantes de Lobos en el zonal, en la Clase Gran Turismo apenas cuatro autos se dieron cita algo por demás preocupante para la categoría ya que en general ha caído la cantidad, repasando clase por clase en la Fiat 128 el local Néstor Jesús Iriarte se impuso luego de finalizar tercero pero Ratto y Perkins fueron descalificados por la técnica, en esta clase Pedro Logarzo se ubicó tercero.
En la Turismo Satandart fue la que más lobenses convoco, Tomas Olano volvió a subirse al podio y llego segundo, Juan Visca fue séptimo y Sebastián Luis octavo, mientras que Pedro Logarzo fue excluido por tecnica, Matías Dimaro y el reaparecido Mariano Jorge abandonaron.
En la Clase A, Hugo Espinosa volvió al podio al salir tercero, en la Clase C la dupla Malgor – Olano fue decimoprimera, 

  FIAT 128   FINAL
      1      2   IRIARTE NESTOR JESUS      0 12 49.325    0  0.000      12
      2     58   LEGUIZAMON - GIMENEZ      0 12 52.566    0  3.241      12
      3      8   LOGARZO P - LOGARZO E     0 12 52.910    0  3.585      12
      4     25   GOROSITO - KAUFFER        0 12 53.182    0  3.857      12
      5     10   CALANDRO LEONARDO ALCI    0 13  3.232    0 13.907      12
      6      5   BERTI AGUSTIN JUAN        0 13  3.616    0 14.291      12
      7     34   GIGLIO SERGIO ANIBAL      0 13  6.519    0 17.194      12
      8     66   COPIS FERNANDO MARCELO    0 13  8.447    0 19.122      12
      9     14   BIBINI M - BIBINI O       0 13 10.150    0 20.825      12
     10     29   SARACCO HECTOR LUIS       0 13 16.406    0 27.081      12
     11     45   BRIGNANI LUCAS            0 13 21.689    0 32.364      12
     12     24   ALVAREZ CARLOS ALBERTO    0 13 28.819    0 39.494      12
     13     52   CABEZON D - SCHIAVI W     0 10 40.688    0  0.000      10
     14     30   LEGUIZAMON JERONIMO JU    0 10 10.812    0  0.000       9
                             NO CLASIFICARON
     15     31   SIBONA MATEO              0  7 43.350    0  0.000       7
     16     78   BELLORINI LUCAS           0  1 14.806    0  0.000       1
     17     11   RATTO RUBEN ALBERTO       0  0  0.000    0  0.000       0
     18      3   PERKINS ENRIQUE GASTON    0  0  0.000    0  0.000       0
     19     37   ASTOBIZA RODRIGO          0  0  0.000    0  0.000       0
           Promedio del ganador : 103.883 Km/h
            RECORD DE VUELTA :  Coche    :  25    GOROSITO - KAUFFER
                                Vuelta   :  10
                                Tiempo   :   1  3.372
                                Promedio :  105.094 Km/h

   COCHES N 3 Y 11 EXCLUIDOS POR TECNICA

  LTDA DEL CENTRO   FINAL
     CLASIFICACION OFICIAL
      1     52   ALVAREZ MATIAS HERNAN     0 12  4.950    0  0.000      12
      2     68   ARRIBAS M - ARRIBAS J     0 12  5.281    0  0.331      12
      3     77   MORENA ANTONIO ALEJAN     0 12  9.518    0  4.568      12
      4      2   RIZZO MARCELO OSMAR       0 12 13.244    0  8.294      12
      5      3   ROSALES GERMAN FRANCIS    0 12 14.070    0  9.120      12
      6     13   GO¥I EDGARD ARIEL         0 12 29.286    0 24.336      12
      7     12   YANCARELLI RUBEN DARIO    0 12 34.607    0 29.657      12
      8      7   BAUTISTA HECTOR JOSE      0 12 36.651    0 31.701      12
      9     37   CABA¥AS RAMIRO            0 12 42.021    0 37.071      12
     10     15   LUISI CRI - LUISI CAR     0 12 42.465    0 37.515      12
     11      6   ANTOMARIONI-ANTOMARION    0 12 43.068    0 38.118      12
     12      9   FIGUEROA SERGIO RICARD    0 12  6.705    0  1.755      11
     13     16   LAHORGUE - CARBALLO       0 12  7.857    0  2.907      11
     14     10   TAYLOR NESTOR OMAR        0 12  8.854    0  3.904      11
     15     30   LOPEZ C - PEES J. P.      0 12 17.857    0 12.907      11
     16     20   VERTUA FRANCO GUSTAVO     0 10 33.719    0  0.000      10
                             NO CLASIFICARON
     17      5   MAXIMO SERGIO             0  0  0.000    0  0.000       0
     18     29   GONZALEZ MARCOS JAVI      0  0  0.000    0  0.000       0
           Promedio del ganador : 110.242 Km/h
            RECORD DE VUELTA :  Coche    :  77    MORENA ANTONIO ALEJAN
                                Vuelta   :  3
                                Tiempo   :   0 59.046
                                Promedio :  112.793 Km/h

  FORMULA A   FINAL
      1     26   MIRALLES FACUNDO ARMAN    0 12 31.263    0  0.000     12  
      2      5   PANELLO MIGUEL ANGEL      0 12 32.694    0  1.431     12  
      3      9   RAMPONE GASTON            0 12 42.415    0 11.152     12  
      4      4   ALBARRACIN VICTOR MANU    0 12 55.435    0 24.172     12  
      5     10   QUILES MIGUEL ALEJANDR    0 12 57.908    0 26.645     12  
      6     15   MAGNO ALEJANDRO           0 13  2.349    0 31.086     12  
      7     25   ARGUINDEGUI NAHUEL        0 13 24.694    0 53.431     12  
                             NO CLASIFICARON
      8      8   JUGON NATALIO ALBERTO     0  8 22.658    0  0.000      8  
      9     17   FUCCI BERNARDO RUBEN      0  6 30.953    0  0.000      6  
           Promedio del ganador : 106.381 Km/h
            RECORD DE VUELTA :  Coche    :  26    MIRALLES FACUNDO ARMAN
                                Vuelta   :  8
                                Tiempo   :   1  1.940
                                Promedio :  107.523 Km/h

  T STANDARD   FINAL
     CLASIFICACION OFICIAL
      1     33   LISSALDE HERNAN ANDRES    0 15 38.715    0  0.000      12
      2      5   OLANO TOMAS CEFERINO      0 15 41.238    0  2.523      12
      3     42   LEGUIZAMON DIEGO GASTO    0 15 44.107    0  5.392      12
      4     41   DEL BARRIO G - PORTA      0 15 44.880    0  6.165      12
      5      6   RUIZ RAUL HORACIO         0 15 53.228    0 14.513      12
      6      7   ELICEIRI MARIANO LUIS     0 15 53.831    0 15.116      12
      7     17   VISCA JUAN JOSE           0 16  2.127    0 23.412      12
      8     64   LUIS SEBASTIAN            0 16  6.784    0 28.069      12
      9     45   BRIGNANI R - BRIGNANI     0 16 33.863    0 55.148      12
     10     66   EGUIA JUAN JOSE (h)       0 15 50.429    0 11.714      11
                             NO CLASIFICARON
     11     69   JORGE MARIANO             0 11 24.904    0  0.000       8
     12     22   DIMARO MATIAS GUILLERM    0  9 15.721    0  0.000       6
     13      1   LOGARZO P - LOGARZO E     0  0  0.000    0  0.000       0
     14     11   VITA DIEGO HERNAN         0  0  0.000    0  0.000       0
     15      9   ALMEIDA CLAUDIO OSCAR     0  0  0.000    0  0.000       0
           Promedio del ganador :  85.138 Km/h
            RECORD DE VUELTA :  Coche    :  41    DEL BARRIO G - PORTA
                                Vuelta   :  11
                                Tiempo   :   1  4.039
                                Promedio :  103.999 Km/h
   COCHE N 1 EXCLUIDO POR TECNICA

  CLASE C   FINAL
     CLASIFICACION OFICIAL
      1     46   SIMONCINI - DIANDA M      0 13 13.826    0  0.000     12  
      2      1   KRAYDEBERG ALEJANDRO A    0 13 15.977    0  2.151     12  
      3     14   BARBALARGA LUCAS          0 13 16.742    0  2.916     12  
      4      4   SERNA CARLOS JEREMIAS     0 13 17.732    0  3.906     12  
      5      9   DI CANDIA HECTOR LUIS     0 13 20.808    0  6.982     12  
      6      2   MARTINI GERMAN LEONARD    0 13 21.022    0  7.196     12  
      7     99   COPIS FERNANDO MARCELO    0 13 30.532    0 16.706     12  
      8     19   PETTE JOSE LUIS           0 13 31.178    0 17.352     12  
      9      7   SERNA JUAN IGNACIO        0 13 33.771    0 19.945     12  
     10     30   CATENA JUAN BAUTISTA      0 13 34.321    0 20.495     12  
     11     44   MALGOR - OLANO            0 13 35.141    0 21.315     12  
     12     52   CAMILLETTI - DOUTHAT      0 13 45.252    0 31.426     12  
     13     12   HERNAEZ LEONEL AMILCAR    0 13 48.658    0 34.832     12  
     14     23   FRIAS LEONARDO EZEQUEL    0 14 13.868    1  0.042     12  
     15     93   FELICE M - VERZELLO GA    0 14 14.088    1  0.262     12  
     16     31   MELO FACUNDO NAHUEL       0 13 36.013    0 22.187     11  
     17     76   VAZQUEZ JUAN IGNACIO      0 13 40.136    0 26.310     11  
     18     11   SCOLTORE HANSEN JUAN      0 11 19.089    0  0.000     10  
     19     27   KRAYDEBERG NORBERTO       0 11 22.102    0  0.000     10  
           Promedio del ganador : 100.677 Km/h
            RECORD DE VUELTA :  Coche    :  1    KRAYDEBERG ALEJANDRO A
                                Vuelta   :  12
                                Tiempo   :   1  5.251
                                Promedio :  102.067 Km/h
  CLASE A   FINAL
      1      2   ALONSO SEBASTAN           0 12  6.047    0  0.000     12  
      2     41   NASSANO - DIANDA M        0 12 14.457    0  8.410     12  
      3     10   ESPINOSA HUGO DANIEL      0 12 14.790    0  8.743     12  
      4      1   MOSCOLONI FABIAN EMILI    0 12 15.391    0  9.344     12  
      5      3   MOSCOLONI - CABRERA W     0 12 32.194    0 26.147     12  
      6     15   ALONSO MIGUEL ANGEL       0 12 39.881    0 33.834     12  
      7      9   CARBALLO VICENTE DANIE    0 12 40.331    0 34.284     12  
      8     11   SILVA AMARO GUILLERMO     0 12 41.974    0 35.927     12  
      9      6   BEVILACQUA RUBEN ABEL     0 12 47.302    0 41.255     12  
     10      8   ROQUE MIGUEL ANGEL        0 12 56.749    0 50.702     12  
     11     43   FERRARI GUILLERMO PABL    0 13  6.412    1  0.365     12  
     12     29   MAYOR FERNANDO-JUGON N    0 12 14.238    0  8.191     11  
           Promedio del ganador : 110.076 Km/h
            RECORD DE VUELTA :  Coche    :  2    ALONSO SEBASTAN
                                Vuelta   :  8
                                Tiempo   :   0 59.706
                                Promedio :  111.547 Km/h

  CLASE GT   FINAL
     CLASIFICACION OFICIAL
      1     41   DEL BARRIO-LEGUIZAMON     0 13 30.036    0  0.000     12  
      2     99   MARTINEZ - MARTINEZ       0 13 42.713    0 12.677     12  
      3     30   DEMICHELIS RAUL FERNA     0 13 44.814    0 14.778     12  
      4      3   MAZZOLA OSVALDO JOSE      0 14 27.313    0 57.277     12   
           Promedio del ganador :  98.662 Km/h
            RECORD DE VUELTA :  Coche    :  41    DEL BARRIO-LEGUIZAMON
                                Vuelta   :  11
                                Tiempo   :   1  3.880
                                Promedio :  104.258 Km/h