Madreselva ya está
clasificado, Las Heras, Independiente y Rivadavia buscan las otras plazas a la
ronda final
Se define el Torneo Del
Interior 2014 en su primera fase, Madreselva aun perdiendo ya está clasificado
para la siguiente ronda, queda un lugar más asegurado por reglamento ya que
clasifican los dos primeros sin objeciones, el tercero deberá estar entre los
mejores 32 de las 51 zonas de cuatro equipos.
El reglamento cambio
este año, y en caso de empate en posiciones de clasificación, se definirán por
sistema olímpico, esto quiere decir por los partidos jugados uno contra otro
equipos en cuestión, esto le abre el abanico a Club Las Heras que necesita
ganarle a Rivadavia, que se encuentra cuarto y necesita que Madreselva le gane
a Independiente, así el resto de los equipos empatan en 7 puntos el segundo
lugar.
Se puede dar doble y
hasta triple empate, y esto necesita cada equipo.
Por el primer lugar si Madreselva
gana o empata se clasifica primero ahora si pierde lo alcanza Independiente de
Monte, y si Rivadavia gana ocurre lo mismo, ahí va a desempate olímpico, a
Rivadavia lo supera a Independiente en el caso de perder y que este lo alcance
no lo superaría en sistema olímpico.
Por el segundo lugar, si
Independiente y Rivadavia empatan llegan a ocho puntos y ahí el conjunto de
Empalme Lobos es el mejor ubicado en el sistema olímpico.
Además por el segundo
lugar se puede dar que si Club Las Heras le gana a Rivadavia e Independiente
pierde con Madreselva, los tres equipos quedan con 7 unidades.
Mismo por el tercer
lugar si Las Heras le gana a Rivadavia y empatan Independiente y Madreselva habrá
sistema olímpico entre Herenses y Empalmeños para ver quién es el tercero.
El tercero de la tabla
se medirá con los otros y de allí los mejores 32 pasan a la siguiente ronda,
por las estadísticas, si el tercero queda con 7 u 8 puntos tiene muchas chances
de clasificar, ahora en el caso de un triple empate en la primera colocación con
10 puntos, quien por sistema olímpico resulte tercero clasificara sin problemas
con esa cantidad de unidades.
Fixture del fin de semana
Domingo 17.00 hs,
Madreselva Vs Independiente
Arbitro: Diego
Bobadilla, líneas: Luis Suarez, Sergio Goberna
Domingo 17.00 hs, Club
Las Heras Vs Rivadavia
Arbitro: Alexis Cabrera,
líneas: Jorge Rivas y Aldo Puello
Árbitros de la Liga en
otros encuentros
Argentino B
Domingo 17.00 Camioneros
de Lujan VS América de Coronel Piran
Partido definitorio
América debe ganar para seguir en la segunda fase del torneo
Arbitro: Waldemar Roma
de Pergamino, líneas: Roberto Núñez y Diego Pascual
Torneo del Interior
Domingo 17.00 Colon de Chivilcoy VS Gimnasia y
Esgrima de Chivilcoy
Arbitro: Matías Ojeda de
Lobos, Líneas: Federico De Luca, Nicolás Mattocio Ambos de Chivilcoy
Tablas de Posiciones
Pos
|
Equipo
|
PTS
|
PJ
|
PG
|
PE
|
PP
|
GF
|
GC
|
DIF
|
1º
|
Madreselva
|
10
|
5
|
3
|
1
|
1
|
6
|
5
|
1
|
2º
|
Independiente
|
7
|
5
|
2
|
1
|
2
|
7
|
5
|
2
|
3º
|
Rivadavia
|
7
|
5
|
2
|
1
|
2
|
8
|
8
|
0
|
4º
|
Club Las Heras
|
4
|
5
|
1
|
1
|
3
|
3
|
6
|
-3
|
Tabla de los terceros (Información
Interior Futbolero)
CLUB
|
PTS
|
PJ
|
G
|
E
|
P
|
GF
|
GE
|
DIF
|
ZONA
|
ATLETICO PILAR
|
9
|
5
|
3
|
0
|
2
|
10
|
5
|
5
|
33
|
SAN CARLOS (La
Escondida)
|
9
|
5
|
3
|
0
|
2
|
9
|
9
|
0
|
95
|
CENTRAL CÓRDOBA
|
8
|
5
|
2
|
2
|
1
|
11
|
9
|
2
|
70
|
ATLÉTICO SAN MARTÍN
|
8
|
5
|
2
|
2
|
1
|
9
|
7
|
2
|
75
|
LIBERTAD (San
Jerónimo Norte)
|
8
|
5
|
2
|
2
|
1
|
7
|
7
|
0
|
46
|
LAS CAMPANAS
(CAMPANA)
|
8
|
5
|
2
|
2
|
1
|
6
|
6
|
0
|
32
|
JUVENTUD UNIDA
(Charata)
|
7
|
5
|
2
|
1
|
2
|
7
|
3
|
4
|
98
|
TALLERES (San
Antonio Oeste)
|
7
|
5
|
2
|
1
|
2
|
10
|
7
|
3
|
6
|
SPORTIVO URQUIZA
(Paraná)
|
7
|
4
|
2
|
1
|
1
|
8
|
5
|
3
|
54
|
PORTEÑO FC (Colon)
|
7
|
5
|
2
|
1
|
2
|
10
|
8
|
2
|
36
|
CASINO (Merlo)
|
7
|
5
|
2
|
1
|
2
|
9
|
8
|
1
|
44
|
ATL. PILARES (San
Rafael)
|
7
|
5
|
2
|
1
|
2
|
6
|
5
|
1
|
56
|
DEPORTIVO EL CHAÑI
(San Salvador)
|
7
|
5
|
2
|
1
|
2
|
5
|
4
|
1
|
86
|
RIVADAVIA (Empalme Lobos)
|
7
|
5
|
2
|
1
|
2
|
8
|
8
|
0
|
24
|
EL FORTÍN (Machagai)
|
7
|
5
|
2
|
1
|
2
|
7
|
7
|
0
|
93
|
SPORTIVO PILAR
|
7
|
5
|
2
|
1
|
2
|
10
|
11
|
-1
|
34
|
COLON (Chivilcoy)
|
7
|
5
|
2
|
1
|
2
|
8
|
9
|
-1
|
35
|
BELLA VISTA
|
7
|
5
|
2
|
1
|
2
|
5
|
6
|
-1
|
73
|
SAN BERNARDO
(Coronel Moldes - Salta)
|
7
|
5
|
2
|
1
|
2
|
4
|
5
|
-1
|
80
|
EL OMBÚ (Santa
Isabel)
|
7
|
5
|
2
|
1
|
2
|
10
|
15
|
-5
|
63
|
JUVENTUD UNIDA (Las
Flores)
|
6
|
5
|
2
|
0
|
3
|
7
|
4
|
3
|
17
|
SAN LUIS (Luis
Burela)
|
6
|
5
|
2
|
|
3
|
9
|
7
|
2
|
81
|
FAMAILLÁ
|
6
|
5
|
2
|
0
|
3
|
8
|
6
|
2
|
69
|
BELGRANO
(Quitilipi)
|
6
|
5
|
1
|
3
|
1
|
6
|
4
|
2
|
94
|
SAN MARTÍN (Vicuña
M)
|
6
|
5
|
1
|
3
|
1
|
4
|
2
|
2
|
41
|
LA DULCE
|
6
|
5
|
2
|
0
|
3
|
13
|
12
|
1
|
20
|
UNIÓN CRESPO
|
6
|
5
|
1
|
3
|
1
|
5
|
4
|
1
|
55
|
AMÉRICA (Gral J. de
San Martín)
|
6
|
5
|
1
|
3
|
1
|
3
|
2
|
1
|
96
|
CENTRAL ARGENTINO
(Fighiera)
|
6
|
5
|
2
|
0
|
3
|
10
|
10
|
0
|
48
|
SERGI
|
6
|
5
|
1
|
3
|
1
|
9
|
9
|
0
|
57
|
ONCE UNIDOS
(Miramar)
|
6
|
5
|
1
|
3
|
1
|
4
|
4
|
0
|
19
|
TRÁNSITO CHACABUCO
(Cafayate)
|
6
|
5
|
1
|
3
|
1
|
4
|
4
|
0
|
79
|
CONESA FC
|
6
|
5
|
2
|
0
|
3
|
6
|
7
|
-1
|
31
|
SAN BUENAVENTURA
|
6
|
5
|
2
|
0
|
3
|
6
|
7
|
-1
|
66
|
DEFENSORES DE
VALERIA DEL MAR
|
6
|
5
|
1
|
3
|
1
|
5
|
6
|
-1
|
29
|
LA CONSULTA
|
6
|
5
|
2
|
0
|
3
|
9
|
11
|
-2
|
58
|
PUENTE SECO (Paso
de los Libres)
|
6
|
5
|
2
|
0
|
3
|
5
|
7
|
-2
|
102
|
LOS DORADOS
|
6
|
5
|
2
|
0
|
3
|
9
|
12
|
-3
|
72
|
GIMNASIA Y ESGRIMA
(Pergamino)
|
6
|
5
|
2
|
0
|
3
|
7
|
10
|
-3
|
25
|
DEPORTIVO LA PAZ
|
6
|
5
|
1
|
3
|
1
|
7
|
10
|
-3
|
67
|
ATLÉTICO ALEM
(Alem)
|
6
|
5
|
2
|
0
|
3
|
7
|
10
|
-3
|
101
|
DEPORTIVO ATALAYA
|
6
|
5
|
2
|
0
|
3
|
6
|
9
|
-3
|
38
|
ESTRELLA DE BERISSO
|
6
|
5
|
2
|
0
|
3
|
6
|
10
|
-4
|
28
|
MARCO AVELLANEDA
(Metán)
|
5
|
5
|
1
|
2
|
2
|
7
|
6
|
1
|
82
|
ATLÉTICO BELGRANO
|
5
|
5
|
1
|
2
|
2
|
7
|
8
|
-1
|
76
|
ATLÉTICO UNIÓN SAN
LUIS (San Luis)
|
5
|
5
|
1
|
2
|
2
|
5
|
6
|
-1
|
43
|
CORONEL CORNEJO
|
5
|
5
|
1
|
2
|
2
|
5
|
6
|
-1
|
83
|
MARIANO MORENO
(Junin)
|
5
|
5
|
1
|
2
|
2
|
9
|
11
|
-2
|
26
|
SAN LORENZO (Rodeo)
|
5
|
5
|
1
|
2
|
2
|
9
|
11
|
-2
|
64
|
APRENDICES (Pres.
Roque S. Peña)
|
5
|
5
|
1
|
2
|
2
|
6
|
8
|
-2
|
97
|
ARGENTINO OESTE
(San Nicolas)
|
5
|
5
|
1
|
2
|
2
|
3
|
5
|
-2
|
30
|
CAMIONEROS (Rio
Grande)
|
5
|
5
|
1
|
2
|
2
|
2
|
4
|
-2
|
1
|
BARRIO SUD
(Villaguay)
|
5
|
5
|
1
|
2
|
2
|
5
|
8
|
-3
|
51
|
SOCIAL Y DEPORTIVO
SAN MARTÍN (Salta)
|
5
|
5
|
1
|
2
|
2
|
1
|
5
|
-4
|
78
|
DEFENSORES DE YUTO
|
5
|
5
|
1
|
2
|
2
|
4
|
9
|
-5
|
88
|
ATLÉTICO PELLEGRINI
|
4
|
5
|
1
|
1
|
3
|
8
|
9
|
-1
|
12
|
SANTA MARÍA DE ORO
(Concordia)
|
4
|
5
|
0
|
4
|
1
|
4
|
5
|
-1
|
53
|
PILAR UNIDOS
|
4
|
5
|
1
|
1
|
3
|
10
|
12
|
-3
|
27
|
JUVENTUD (Laprida)
|
3
|
5
|
1
|
0
|
4
|
6
|
13
|
-7
|
13
|