En el día de hoy, en el
Polideportivo de Lobos Athletic Club, se jugaron las finales del campeonato
oficial de la Liga B de la Federación Regional de Hockey Cuenca del Salado, se
vivió una verdadera fiesta deportiva, excelente comportamiento de todos los clubes
presentes, a quienes los acompañaron familiares y amigos en el último partido
del año.
Más que positivo este
año para la Federación, el incorporar a nuevos clubes, armar otra Liga y ver
reflejado hoy en el cierre del campeonato, la alegría de todos presentes. Fue
sin duda otro acierto de los dirigentes en aceptar este compromiso y de los
clubes que se sumaron que trabajaron con seriedad y responsabilidad para que el
hockey de la región siga creciendo.
Fuente y Fotos: Prensa
FRHCS
RESULTADOS FINALES LIGA
B FRHCS
CATEGORÍA SUB 14
7° Y 8° PUESTO:
SOCIAL DOLORES 0 VS.
RANCHOS MUNICIPAL 0
GANO POR PENALES RANCHOS
5 A 4
5° Y 6° PUESTO:
CLUB TACUARA DE 25 DE
MAYO 3 VS. CLUB ATENEO CALZADA 1
GOLES: DOLORES
BUSTAMANTE, MICAELA PEREZ, MORENA MAZZA (C.T.)
LUZ LUQUE (C.A.C.)
TARJETA VERDE: ALEXANDRA
GROSSO (C.T.)
3° Y 4° PUESTO:
CLUB DEPORTIVO CASTELLI2
VS. LAS CEBRAS DE MONTE 0
GOLES: CAROLINA CELASCO
2(DOS) (C.D.C.)
FINAL:
CLUB EL TALADRO DE LAS
FLORES 1 VS. DEFENSA Y JUSTICIA DE FCIO. VARELA 2
GOLES: JOSEFINA ALESON
(C.E.T.L.F.)
CAMILA AMARILLA, MICAELA
RAMIREZ (D. y J.)
TARJETA VERDE: ISABEL
PACHECO (C.E.T.L.F.)
ERIKA NUÑEZ, ABRIL
CARABAJAL (D. y J.)
POSICIONES FINALES:
10° CLUB RIVADAVIA DE
LOBOS
9° LOBOS ATHLETIC
CLUB B
8° CLUB SOCIAL
DOLORES
7° RANCHOS MUNICIPAL
6° CLUB ATENEO CALZADA
5° CLUB TACUARA DE 25 DE
MAYO
4° LAS CEBRAS DE MONTE
3° DEPORTIVO CASTELLI
SUB CAMPEÓN: CLUB EL
TALADRO DE LAS FLORES
CAMPEÓN: DEFENSA Y
JUSTICIA DE FLORENCIO VARELA
VALLA MENOS VENCIDA:
DEFENSA Y JUSTICIA DE FLORENCIO VARELA CON 2 GOLES EN CONTRA.
GOLEADORA: ANTONIA
GUERENDIAIN, CLUB EL TALADRO DE LAS FLORES, CON 16 GOLES.
CATEGORÍA SUB 16
7° Y 8° PUESTO:
RANCHOS MUNICIPAL 0 VS.
CLUB ATENEO CALZADA 0
GANO POR PENALES ATENEO
2 A 0.
5° Y 6° PUESTO
GANO CLUB SOCIAL DOLORES
2 A 0 AL NO PRESENTARSE LAS CEBRAS DE MONTE.
3° Y 4° PUESTO:
CLUB TACUARA DE 25 DE
MAYO 3 VS. DEFENSA Y JUSTICIA DE FCIO. VARELA 2
GOLES: MICAELA PEREZ
2(DOS), JUANITA MAZZA (C.T.)
MILAGROS ALEGRE, MAYLEN
GOMEZ (D. y J.)
TARJETA VERDE: CAMILA
PATRICIO (D. y J.)
FINAL:
CLUB DEPORTIVO CASTELLI
2 VS. CLUB EL TALADRO DE LAS FLORES 0
GOLES: JUSTINA BLANCO,
AGUSTINA GOMEZ (C.D.C.)
POSICIONES FINALES:
9° CLUB RIVADAVIA DE
LOBOS
8° RANCHOS MUNICIPAL
7° CLUB ATENEO CALZADA
6° LAS CEBRAS DE MONTE
5° CLUB SOCIAL DOLORES
4° DEFENSA Y JUSTICIA DE
FLORENCIO VARELA
3° CLUB TACUARA DE 25 DE
MAYO
SUB CAMPEÓN: CLUB EL
TALADRO DE LAS FLORES
CAMPEÓN: CLUB DEPORTIVO
CASTELLI
VALLA MENOS VENCIDA:
CLUB EL TALADRO DE LAS FLORES Y CLUB DEPORTIVO CASTELLI CON 3 GOLES EN CONTRA.
GOLEADORA: MELANIA
CAVIGLIA, EL TALADRO DE LAS FLORES, CON 15 GOLES.
PRIMERA DIVISIÓN:
7° Y 8° PUESTO:
CLUB DEPORTIVO CASTELLI
4 VS. RANCHOS MUNICIPAL 0
GOLES: ERNESTINA AVALOS,
MICALEA MASSARA, JUSTINA BLANCO, LUCIA PICCIN (C.D.C.)
TARJETA VERDE: JULIETA
ROBLEDO (R.M.)
5° Y 6° PUESTO:
CLUB ATENEO CALZADA 0
VS. LOBOS ATHLETIC CLUB B 0
GANO POR PENALES ATENEO
4 A 3
3° Y 4° PUESTO:
CLUB SOCIAL DOLORES 1
VS. DEFENSA Y JUSTICIA DE FCIO. VARELA 0
GOLES: SOFIA LAMBRECHT
(C.S.D.)
FINAL:
CLUB TACUARA DE 25 DE MAYO
2 VS. CLUB EL TALADRO DE LAS FLORES 0
GOLES: CAROLINA ORDOÑEZ,
BELEN SIBONA (C.T.)
TARJETA VERDE: JOSEFINA
TIRONI, CAROLINA ORDOÑEZ (C.T.)
POSICIONES FINALES:
10° CLUB RIVADAVIA DE
LOBOS
9° LAS CEBRAS DE MONTE
8° RANCHOS MUNICIPAL
7° CLUB DEPORTIVO CASTELLI
6° LOBOS ATHLETIC
CLUB B
5° CLUB ATENEO CALZADA
4° DEFENSA Y JUSTICIA DE
FLORENCIO VARELA
3° CLUB SOCIAL DOLORES
SUB CAMPEÓN: CLUB EL
TALADRO DE LAS FLORES
CAMPEÓN: CLUB TACUARA DE
25 DE MAYO
VALLA MENOS VENCIDA:
CLUB SOCIAL DOLORES Y CLUB TACUARA DE 25 DE MAYO CON 2 GOLES EN CONTRA.
GOLEADORA: BELÉN SIBONA,
CLUB TACUARA DE 25 DE MAYO CON 11 GOLES.