15 de noviembre de 2016

La Fiesta del Deporte de Lobos tuvo a muchos ganadores

40º ANIVERSARIO DE “RADIODEPORTES ´76” FIESTA DEL DEPORTE LOBENSE EN EL TEATRO ITALIANO

Se recordó a los siguientes deportistas, dirigentes o allegados al deporte fallecidos en este último año: Marta Nicoletta; Abel Oscar Suárez; Oscar Cris; Oscar Chilo Odera; Oscar Cuqui Idiart; Juan José Scasso; Alfredo Morales;

DISTINCIONES ESPECIALES
-Franco Nicoletta por su esfuerzo personal y deportivo para jugar en el básquet de Ferro Carril Oeste.
-Valentino Ratti por su permanencia en las inferiores del Racing Club de Avellaneda.
-Eduardo Jamur por sus logros en un año de competencia en el atletismo.
-Enzo Fussaro por su participación en el mundial de Mountain Bike.
-Manuel Andújar por su desempeño en cuatriciclo en Estados Unidos
-Franco Almaraz por su actuación en el Mundial Infantil con Estudiantes de La Plata
-Melany Krywoj por haber llegado a los dos templos del tenis mundial, Wimbledon y Roland Garrós
-A la Dirección de Deportes del Municipio por la organización de su primera Olimpíada del Salado donde además Lobos logró el título, y por haber ganado las Olimpíadas Senior en Las Heras.
-Al CEF 105 por sus 25 años apostando al deporte inclusivo.
-A Daniel y Federico Paskvan por Arena Center
-Al equipo de polo del FASTA subcampeón del intercolegial de polo en Luján
-Al básquet de Athletic por el bicampeonato de la Asociación Echeverría y jugar el Provincial de Clubes 2016
-A la cooperativa de árbitros de Lobos por su organización y acciones en la comunidad
-A Matías Díaz por su brillante campaña amateur y su debut profesional en boxeo
-A la categoría 2002 de fútbol de Athletic, bicampeón mundialito de Coronel Suárez.

MEDALLAS
-Facundo Peralta  doble medalla dorada en los Juegos Bonaerenses 2015 y 2016 en Mar del Plata.
-Lucio Ratti, Bautista Pérez, Astur Martínez Irigoyen, y Augusto Spinosa por los torneos nacionales de tenis infanto juveniles ganados en distintas ciudades.

PREMIOS ANUALES DE RADIODEPORTES
Premio “Ricardo Di Salvo”, al dirigente del año: Jonathan Castellano, presidente de Mostrando Caminos.
Premio “Juan Carlos Barreiro”, al técnico del año: Diego D´Andrea, técnico de primera de básquet de Athletic, bicampeón Asociación Echeverría, semifinalista del otro torneo y clasificando hasta ahora en el provincial de clubes.
Premio “Osvaldo Tomalini”, dedicado al automovilismo: Tomás Olano campeón del Turismo Standard del TC Roqueperense.
Premio “Horacio García Blanco” a la trayectoria: Juan Carlos Dupraz, por su trayectoria como futbolista, tenista y basquetbolista siempre destacado.
Premio “Luciano Belfiore”, al trabajo con niños y adolescentes: Osvaldo Basso por su trabajo con los chicos con capacidades diferentes.
Premio “Julio Vairo”, a adolescentes y jóvenes destacados: Lautaro Eizmendi, campeón cuatro años consecutivos del Nacional Infanto Juvenil de Ciclismo.
Premio “Bernardino Veiga” a la institución destacada en el año: Natación Rivadavia por sus logros en competencias en diferentes escenarios de la provincia.
GANADORES DE LAS TERNAS PARA EL PREMIO MAYOR

Atletismo femenino: Mariana Mendiburu
Atletismo masculino: Ezequiel Brahim
Automovilismo: Hugo Epinosa
Básquet: Laureano Della Schiava
Bochas: José Luis De Marco
Cuatriciclo: Santiago Correia
Ciclismo: Valentina Luna
Equitación: Soledad Calamano
Fútbol masculino:  Franco Moyano
Fútbol especial: Luciano Deamelio
Golf: Andrés Gallegos
Handbol femenino: Celia Perés
Handbol masculino: Germán Rosso
Hockey femenino: Camila Ayastuy
Hockey masculino: Marcos Rossi
Karting: Santiago Medina
Motociclismo: Javier Jorge
Natación femenino: Brisa Marco
Natación masculino: Nicolás Simeone
Pesca: Claudio Puzzo
Polo: Guillermo Caset (h)
Pruebas Combinadas femenino: Bárbara Gaynor
Pruebas Combinadas masculino: Simón Quinteiro
Rugby: Pablo Marhón
Rural y Mountain Bike femenino: Graciela Aguirre.
Rural y Mountain Bike masculino: Lucas Di Santo
Sortijas: Martín Almada
Tenis Femenino: Eloísa Ratti
Tenis masculino: Agustín Blanco
Voley femenino: Sofía Conti
Voley masculino: Martín Valdez
Deporte Profesional: Luis Molina
PREMIO “JOSE MARIA MUÑOZ” AL DEPORTISTA DEL AÑO 2014/2015
Luis Molina, Andrés Gallegos y Valentina Luna
PREMIO “RADIODEPORTES ´76” DE CRISTAL, AL MAS GANADOR DEL PREMIO MAYOR EN ESTOS 40 AÑOS

Ezequiel Morales, 11 veces