40º ANIVERSARIO DE
“RADIODEPORTES ´76” FIESTA DEL DEPORTE LOBENSE EN EL TEATRO ITALIANO
Se recordó a los
siguientes deportistas, dirigentes o allegados al deporte fallecidos en este
último año: Marta Nicoletta; Abel Oscar Suárez; Oscar Cris; Oscar Chilo Odera;
Oscar Cuqui Idiart; Juan José Scasso; Alfredo Morales;
DISTINCIONES ESPECIALES
-Franco Nicoletta por su
esfuerzo personal y deportivo para jugar en el básquet de Ferro Carril Oeste.
-Valentino Ratti por su
permanencia en las inferiores del Racing Club de Avellaneda.
-Eduardo Jamur por sus
logros en un año de competencia en el atletismo.
-Enzo Fussaro por su
participación en el mundial de Mountain Bike.
-Manuel Andújar por su
desempeño en cuatriciclo en Estados Unidos
-Franco Almaraz por su
actuación en el Mundial Infantil con Estudiantes de La Plata
-Melany Krywoj por haber
llegado a los dos templos del tenis mundial, Wimbledon y Roland Garrós
-A la Dirección de
Deportes del Municipio por la organización de su primera Olimpíada del Salado
donde además Lobos logró el título, y por haber ganado las Olimpíadas Senior en
Las Heras.
-Al CEF 105 por sus 25
años apostando al deporte inclusivo.
-A Daniel y Federico
Paskvan por Arena Center
-Al equipo de polo del
FASTA subcampeón del intercolegial de polo en Luján
-Al básquet de Athletic
por el bicampeonato de la Asociación Echeverría y jugar el Provincial de Clubes
2016
-A la cooperativa de
árbitros de Lobos por su organización y acciones en la comunidad
-A Matías Díaz por su
brillante campaña amateur y su debut profesional en boxeo
-A la categoría 2002 de
fútbol de Athletic, bicampeón mundialito de Coronel Suárez.
MEDALLAS
-Facundo Peralta doble medalla dorada en los Juegos
Bonaerenses 2015 y 2016 en Mar del Plata.
-Lucio Ratti, Bautista
Pérez, Astur Martínez Irigoyen, y Augusto Spinosa por los torneos nacionales de
tenis infanto juveniles ganados en distintas ciudades.
PREMIOS ANUALES DE
RADIODEPORTES
Premio “Ricardo Di
Salvo”, al dirigente del año: Jonathan Castellano, presidente de Mostrando
Caminos.
Premio “Juan Carlos
Barreiro”, al técnico del año: Diego D´Andrea, técnico de primera de básquet de
Athletic, bicampeón Asociación Echeverría, semifinalista del otro torneo y
clasificando hasta ahora en el provincial de clubes.
Premio “Osvaldo
Tomalini”, dedicado al automovilismo: Tomás Olano campeón del Turismo Standard
del TC Roqueperense.
Premio “Horacio García
Blanco” a la trayectoria: Juan Carlos Dupraz, por su trayectoria como
futbolista, tenista y basquetbolista siempre destacado.
Premio “Luciano
Belfiore”, al trabajo con niños y adolescentes: Osvaldo Basso por su trabajo
con los chicos con capacidades diferentes.
Premio “Julio Vairo”, a
adolescentes y jóvenes destacados: Lautaro Eizmendi, campeón cuatro años
consecutivos del Nacional Infanto Juvenil de Ciclismo.
Premio “Bernardino
Veiga” a la institución destacada en el año: Natación Rivadavia por sus logros
en competencias en diferentes escenarios de la provincia.
GANADORES DE LAS TERNAS
PARA EL PREMIO MAYOR
Atletismo femenino:
Mariana Mendiburu
Atletismo masculino:
Ezequiel Brahim
Automovilismo: Hugo
Epinosa
Básquet: Laureano Della
Schiava
Bochas: José Luis De
Marco
Cuatriciclo: Santiago
Correia
Ciclismo: Valentina Luna
Equitación: Soledad
Calamano
Fútbol masculino: Franco Moyano
Fútbol especial: Luciano
Deamelio
Golf: Andrés Gallegos
Handbol femenino: Celia
Perés
Handbol masculino:
Germán Rosso
Hockey femenino:
Camila Ayastuy
Hockey masculino:
Marcos Rossi
Karting: Santiago
Medina
Motociclismo: Javier
Jorge
Natación femenino: Brisa
Marco
Natación masculino:
Nicolás Simeone
Pesca: Claudio Puzzo
Polo: Guillermo Caset
(h)
Pruebas Combinadas femenino:
Bárbara Gaynor
Pruebas Combinadas
masculino: Simón Quinteiro
Rugby: Pablo Marhón
Rural y Mountain Bike
femenino: Graciela Aguirre.
Rural y Mountain Bike
masculino: Lucas Di Santo
Sortijas: Martín Almada
Tenis Femenino: Eloísa
Ratti
Tenis masculino: Agustín
Blanco
Voley femenino: Sofía
Conti
Voley masculino: Martín
Valdez
Deporte Profesional:
Luis Molina
PREMIO “JOSE MARIA
MUÑOZ” AL DEPORTISTA DEL AÑO 2014/2015
Luis Molina, Andrés
Gallegos y Valentina Luna
PREMIO “RADIODEPORTES ´76”
DE CRISTAL, AL MAS GANADOR DEL PREMIO MAYOR EN ESTOS 40 AÑOS
Ezequiel Morales, 11
veces