Finalizo la etapa
regular en el segundo torneo de la Liga Lobense de Futbol
Entrando a noviembre ya
tenemos quienes van a definir el torneo, en las dos zonas ya se conocen quienes
van por el título.
En la Zona 1, San Miguel
ratifico su liderazgo al golear a Los Naranjos, Salgado empato con EFIN y
obtuvo la segunda colocación, también se clasificaron los dos conjuntos de
Navarro, tercero fue EFIN y cuarto Dorrego que había quedado libre, la fecha se
completó con el empate entre Uribelarrea y Club Las Heras, y la victoria de
Rivadavia ante Defensores.
En la Zona 2, el
encuentro que se llevaba todas las miradas fue el de Athletic y Provincial, el
conjunto Decano comenzó ganando pero los de Empalme lograron empatarlo y así
obtener la clasificación a la segunda ronda, el otro conjunto que esperaba
clasificarse era EFIL, el último campeón quiere defender el título y con la
goleada a San Miguel de Monte ya está en cuartos de final, Sarmiento goleo a
Madreselva y sello el primer lugar, Coreano empato con Alumni y también ya
estaba clasificado.
Los cruces en las tres
categorías serán los siguientes:
Primera División
San Miguel LH VS
Provincial
Salgado VS EFIL
Sarmiento VS Dorrego
Dep Coreano VS EFIN
Reserva
Salgado VS Provincial
San Miguel LH VS
Athletic
Sarmiento VS Uribelarrea
San Miguel M VS
Rivadavia
Segunda Divison
Rivadavia VS Madreselva
Dorrego VS Independiente
M
Alumni VS Club Las Heras
EFIL VS EFIN
Tablas de Posiciones
Primera División
|
|||||||||
Zona 1
|
|||||||||
Pos
|
Equipo
|
Pts
|
J
|
G
|
E
|
P
|
GF
|
GC
|
Dif
|
1
|
SAN MIGUEL (LH)
|
22
|
8
|
7
|
1
|
0
|
24
|
5
|
19
|
2
|
SALGADO
|
15
|
8
|
4
|
3
|
1
|
16
|
8
|
8
|
3
|
E.F.I.N.
|
15
|
8
|
4
|
3
|
1
|
10
|
4
|
6
|
4
|
DORREGO
|
13
|
8
|
3
|
4
|
1
|
11
|
9
|
2
|
5
|
LAS HERAS
|
9
|
8
|
2
|
3
|
3
|
9
|
12
|
-3
|
6
|
URIBELARREA
|
8
|
8
|
2
|
2
|
4
|
10
|
13
|
-3
|
7
|
RIVADAVIA
|
6
|
8
|
2
|
0
|
6
|
12
|
15
|
-3
|
8
|
LOS NARANJOS
|
6
|
8
|
1
|
3
|
4
|
7
|
16
|
-9
|
9
|
DEFENSORES
|
4
|
8
|
1
|
1
|
6
|
7
|
24
|
-17
|
Zona 2
|
|||||||||
|
Equipo
|
Pts
|
J
|
G
|
E
|
P
|
GF
|
GC
|
Dif
|
1
|
SARMIENTO (RP)
|
22
|
9
|
7
|
1
|
1
|
20
|
2
|
18
|
2
|
DEPORTIVO COREANO
|
19
|
9
|
6
|
1
|
2
|
9
|
4
|
5
|
3
|
E.F.I.L.
|
17
|
9
|
5
|
2
|
2
|
14
|
7
|
7
|
4
|
PROVINCIAL
|
16
|
9
|
5
|
1
|
3
|
16
|
15
|
1
|
5
|
ATHLETIC
|
15
|
9
|
4
|
3
|
2
|
11
|
10
|
1
|
6
|
ATLETICO (RP)
|
12
|
9
|
3
|
3
|
3
|
12
|
13
|
-1
|
7
|
MADRESELVA
|
9
|
9
|
2
|
3
|
4
|
12
|
18
|
-6
|
8
|
INDEPENDIENTE
|
7
|
9
|
2
|
1
|
6
|
8
|
16
|
-8
|
9
|
ALUMNI (RP)
|
6
|
9
|
1
|
3
|
5
|
8
|
16
|
-8
|
10
|
SAN MIGUEL (M)
|
3
|
9
|
1
|
0
|
8
|
6
|
15
|
-9
|
Reserva
|
|||||||||
Zona 1
|
|||||||||
|
Equipo
|
Pts
|
J
|
G
|
E
|
P
|
GF
|
GC
|
Dif
|
1
|
SALGADO
|
21
|
8
|
7
|
0
|
1
|
23
|
8
|
15
|
2
|
SAN MIGUEL (LH)
|
15
|
8
|
5
|
0
|
3
|
18
|
14
|
4
|
3
|
RIVADAVIA
|
13
|
8
|
3
|
4
|
1
|
14
|
10
|
4
|
4
|
URIBELARREA
|
13
|
8
|
4
|
1
|
3
|
10
|
10
|
0
|
5
|
LOS NARANJOS
|
12
|
8
|
3
|
3
|
2
|
9
|
12
|
-3
|
6
|
E.F.I.N.
|
8
|
8
|
1
|
5
|
2
|
7
|
10
|
-3
|
7
|
DEFENSORES
|
6
|
8
|
1
|
3
|
4
|
7
|
14
|
-7
|
8
|
LAS HERAS
|
5
|
8
|
0
|
5
|
3
|
8
|
12
|
-4
|
9
|
DORREGO
|
3
|
8
|
0
|
3
|
5
|
13
|
19
|
-6
|
Zona 2
|
|||||||||
|
Equipo
|
Pts
|
J
|
G
|
E
|
P
|
GF
|
GC
|
Dif
|
1
|
SARMIENTO (RP)
|
23
|
9
|
7
|
2
|
0
|
27
|
7
|
20
|
2
|
SAN MIGUEL (M)
|
21
|
9
|
7
|
0
|
2
|
14
|
8
|
6
|
3
|
ATHLETIC
|
18
|
9
|
5
|
3
|
1
|
17
|
9
|
8
|
4
|
PROVINCIAL
|
15
|
9
|
5
|
0
|
4
|
13
|
12
|
1
|
5
|
ATLETICO (RP)
|
13
|
9
|
4
|
1
|
4
|
13
|
13
|
0
|
6
|
DEPORTIVO COREANO
|
11
|
9
|
3
|
2
|
4
|
11
|
13
|
-2
|
7
|
INDEPENDIENTE
|
9
|
9
|
2
|
3
|
4
|
9
|
16
|
-7
|
8
|
E.F.I.L.
|
6
|
9
|
1
|
3
|
5
|
10
|
14
|
-4
|
9
|
MADRESELVA
|
5
|
9
|
1
|
2
|
6
|
12
|
17
|
-5
|
10
|
ALUMNI (RP)
|
5
|
9
|
1
|
2
|
6
|
9
|
26
|
-17
|
Segunda División
|
|||||||||
Zona 1
|
|||||||||
|
Equipo
|
Pts
|
J
|
G
|
E
|
P
|
GF
|
GC
|
Dif
|
1
|
RIVADAVIA
|
11
|
6
|
3
|
2
|
1
|
15
|
8
|
7
|
2
|
DORREGO
|
10
|
6
|
2
|
4
|
0
|
14
|
10
|
4
|
3
|
E.F.I.N.
|
10
|
6
|
2
|
4
|
0
|
9
|
5
|
4
|
4
|
LAS HERAS
|
9
|
6
|
2
|
3
|
1
|
8
|
7
|
1
|
5
|
LOS NARANJOS
|
6
|
6
|
1
|
3
|
2
|
8
|
7
|
1
|
6
|
URIBELARREA
|
6
|
6
|
2
|
0
|
4
|
7
|
13
|
-6
|
7
|
DEFENSORES
|
2
|
6
|
0
|
2
|
4
|
5
|
16
|
-11
|
Zona 2
|
|||||||||
|
Equipo
|
Pts
|
J
|
G
|
E
|
P
|
GF
|
GC
|
Dif
|
1
|
ALUMNI (RP)
|
14
|
7
|
4
|
2
|
1
|
14
|
5
|
9
|
2
|
E.F.I.L.
|
14
|
7
|
4
|
2
|
1
|
18
|
10
|
8
|
3
|
INDEPENDIENTE
|
13
|
7
|
4
|
1
|
2
|
15
|
12
|
3
|
4
|
MADRESELVA
|
13
|
7
|
4
|
1
|
2
|
10
|
7
|
3
|
5
|
SAN MIGUEL (M)
|
9
|
7
|
2
|
3
|
2
|
12
|
11
|
1
|
6
|
ATHLETIC
|
5
|
7
|
1
|
2
|
4
|
8
|
14
|
-6
|
7
|
ATLETICO (RP)
|
5
|
7
|
1
|
2
|
4
|
11
|
19
|
-8
|
8
|
PROVINCIAL
|
4
|
7
|
1
|
1
|
5
|
12
|
22
|
-10
|