2 de noviembre de 2015

Ya esta los cuartos de final

Finalizo la etapa regular en el segundo torneo de la Liga Lobense de Futbol

Entrando a noviembre ya tenemos quienes van a definir el torneo, en las dos zonas ya se conocen quienes van por el título.
En la Zona 1, San Miguel ratifico su liderazgo al golear a Los Naranjos, Salgado empato con EFIN y obtuvo la segunda colocación, también se clasificaron los dos conjuntos de Navarro, tercero fue EFIN y cuarto Dorrego que había quedado libre, la fecha se completó con el empate entre Uribelarrea y Club Las Heras, y la victoria de Rivadavia ante Defensores.
En la Zona 2, el encuentro que se llevaba todas las miradas fue el de Athletic y Provincial, el conjunto Decano comenzó ganando pero los de Empalme lograron empatarlo y así obtener la clasificación a la segunda ronda, el otro conjunto que esperaba clasificarse era EFIL, el último campeón quiere defender el título y con la goleada a San Miguel de Monte ya está en cuartos de final, Sarmiento goleo a Madreselva y sello el primer lugar, Coreano empato con Alumni y también ya estaba clasificado.




Los cruces en las tres categorías serán los siguientes:
Primera División
San Miguel LH VS Provincial
Salgado VS EFIL
Sarmiento VS Dorrego
Dep Coreano VS EFIN
Reserva
Salgado VS Provincial
San Miguel LH VS Athletic
Sarmiento VS Uribelarrea
San Miguel M VS Rivadavia
Segunda Divison
Rivadavia VS Madreselva
Dorrego VS Independiente M
Alumni VS Club Las Heras
EFIL VS EFIN

Tablas de Posiciones
Primera División
Zona 1
Pos
Equipo
Pts
J
G
E
P
GF
GC
Dif
1
SAN MIGUEL (LH)
22
8
7
1
0
24
5
19
2
SALGADO
15
8
4
3
1
16
8
8
3
E.F.I.N.
15
8
4
3
1
10
4
6
4
DORREGO
13
8
3
4
1
11
9
2
5
LAS HERAS
9
8
2
3
3
9
12
-3
6
URIBELARREA
8
8
2
2
4
10
13
-3
7
RIVADAVIA
6
8
2
0
6
12
15
-3
8
LOS NARANJOS
6
8
1
3
4
7
16
-9
9
DEFENSORES
4
8
1
1
6
7
24
-17
Zona 2

Equipo
Pts
J
G
E
P
GF
GC
Dif
1
SARMIENTO (RP)
22
9
7
1
1
20
2
18
2
DEPORTIVO COREANO
19
9
6
1
2
9
4
5
3
E.F.I.L.
17
9
5
2
2
14
7
7
4
PROVINCIAL
16
9
5
1
3
16
15
1
5
ATHLETIC
15
9
4
3
2
11
10
1
6
ATLETICO (RP)
12
9
3
3
3
12
13
-1
7
MADRESELVA
9
9
2
3
4
12
18
-6
8
INDEPENDIENTE
7
9
2
1
6
8
16
-8
9
ALUMNI (RP)
6
9
1
3
5
8
16
-8
10
SAN MIGUEL (M)
3
9
1
0
8
6
15
-9
Reserva
Zona 1

Equipo
Pts
J
G
E
P
GF
GC
Dif
1
SALGADO
21
8
7
0
1
23
8
15
2
SAN MIGUEL (LH)
15
8
5
0
3
18
14
4
3
RIVADAVIA
13
8
3
4
1
14
10
4
4
URIBELARREA
13
8
4
1
3
10
10
0
5
LOS NARANJOS
12
8
3
3
2
9
12
-3
6
E.F.I.N.
8
8
1
5
2
7
10
-3
7
DEFENSORES
6
8
1
3
4
7
14
-7
8
LAS HERAS
5
8
0
5
3
8
12
-4
9
DORREGO
3
8
0
3
5
13
19
-6
Zona 2

Equipo
Pts
J
G
E
P
GF
GC
Dif
1
SARMIENTO (RP)
23
9
7
2
0
27
7
20
2
SAN MIGUEL (M)
21
9
7
0
2
14
8
6
3
ATHLETIC
18
9
5
3
1
17
9
8
4
PROVINCIAL
15
9
5
0
4
13
12
1
5
ATLETICO (RP)
13
9
4
1
4
13
13
0
6
DEPORTIVO COREANO
11
9
3
2
4
11
13
-2
7
INDEPENDIENTE
9
9
2
3
4
9
16
-7
8
E.F.I.L.
6
9
1
3
5
10
14
-4
9
MADRESELVA
5
9
1
2
6
12
17
-5
10
ALUMNI (RP)
5
9
1
2
6
9
26
-17
Segunda División
Zona 1

Equipo
Pts
J
G
E
P
GF
GC
Dif
1
RIVADAVIA
11
6
3
2
1
15
8
7
2
DORREGO
10
6
2
4
0
14
10
4
3
E.F.I.N.
10
6
2
4
0
9
5
4
4
LAS HERAS
9
6
2
3
1
8
7
1
5
LOS NARANJOS
6
6
1
3
2
8
7
1
6
URIBELARREA
6
6
2
0
4
7
13
-6
7
DEFENSORES
2
6
0
2
4
5
16
-11
Zona 2

Equipo
Pts
J
G
E
P
GF
GC
Dif
1
ALUMNI (RP)
14
7
4
2
1
14
5
9
2
E.F.I.L.
14
7
4
2
1
18
10
8
3
INDEPENDIENTE
13
7
4
1
2
15
12
3
4
MADRESELVA
13
7
4
1
2
10
7
3
5
SAN MIGUEL (M)
9
7
2
3
2
12
11
1
6
ATHLETIC
5
7
1
2
4
8
14
-6
7
ATLETICO (RP)
5
7
1
2
4
11
19
-8
8
PROVINCIAL
4
7
1
1
5
12
22
-10