15 de diciembre de 2014

1ºfecha del Rural Bike en Lobos “Locomotora” Martínez sigue arrasando en la Porteña

Luego de dos años de inactividad ruralera, producto de las interminable suspensiones por las lluvias caídas en Lobos, que afectaron la organización  todo el año 2013, y cuando ya se terminaba el 2014 en las mismas condiciones, la Sub Comisión de Ciclismo del Club Los Naranjos, pudo rescatar la última fecha libre del año y dio marcha al torneo que seguirá el año próximo. Con una aceptable convocatoria, los polvorientos caminos del clásico circuito del Club Paraje la Porteña de 24 km de extensión, al cual las categorías competitivas lo recorrieron en dos vueltas y una los promocionales, volvieron a ver las espesas polvaredas levantadas por los bikers, del camino algo deteriorado por las inundaciones sufridas.
El flamante Campeón, Ariel “Locomotora” Martínez de Marcos Paz, quien la semana pasada se adjudicara la 8va Copa Nacional Austral en Tierra del Fuego, Rally Bike de los lagos del Fin del Mundo, se hizo presente nuevamente en Lobos, arrasando su categoría y la general, a más 34 km/h de promedio, seguido a escasos metros de su coterráneo y compañero Fabricio Montenegro.
Entre los locales, Lucas Disanto gano la Elite, llegando en la 13º posición en la general y Simón Quinteiro se quedó con la Promocionales A, 5ºAndres Villalba y 7ºPedro Villalba. Raúl Enrique Domínguez se llevó la primera posición en la Promocionales B, seguido de Darío Sassin y Carlos Barboza en 3º ubicación y5ºRuben Romero, José Dupraz Triunfo en la D1, En la que Julio Flores fue tercero. Néstor Basso fue 4º en D2.Carlos Sabbatini fue 2º en C2, y Damián Lías y Enzo Fusaro, no pudieron completar el recorrido por distintos problemas mecánicos.

Por Gustavo Morena 

Pos
N°Com
Apellido y Nombres
Localidad
Categoria
Tiempo
Dif.Ant
Dif.1°
Promedio
1
103
MONTENEGRO FABRICIO
MARCOS PAZ
A1
01:21:11


34,074
2
104
DINEZIO RAFAEL
ROQUE PEREZ
A1
01:25:35
00:04:24
00:04:24
32,471
3
101
VACCAREZZA GABRIEL
LOS CARDALES
A1
01:32:03
00:06:28
00:10:52
30,000
4
102
ACEVEDO SEBASTIAN
RIESTRA
A1
01:43:20
00:11:17
00:22:09
26,796
5
105
LIAS DAMIAN
LOBOS
A1




1
206
MARTINEZ ARIEL
MARCOS PAZ
A2
01:21:09


34,074
2
205
GEREZ HUGO
ALEJANDRO KORN
A2
01:25:41
00:04:32
00:04:32
32,471
3
203
BERT MARCO
RAWSON
A2
01:31:28


30,330
4
299
MILA ARIEL
ATALAYA
A2
01:38:42
00:13:01
00:17:33
28,163
5
207
MARTIN MARCIANO
CAÑUELAS
A2
01:42:16
00:03:34
00:21:07
27,059
6
200
CARINAUX JAVIER
QUILMES
A2
01:43:16
00:01:00
00:22:07
26,796
7
201
PERALTA GERARDO
CAÑUELAS
A2
01:44:53
00:01:37
00:23:44
26,538
1
470
COSTILLA CARLOS
CABA
B1
01:27:14


31,724
2
463
FERNANDEZ ALEJANDRO
CABA
B1
01:27:18
00:00:04
00:00:04
31,724
3
467
GOMEZ DIEGO
MORENO
B1
01:27:52
00:00:34
00:00:38
31,724
4
469
VILLANUEVA FLAVIO
SAN JUSTO
B1
01:32:03
00:04:11
00:04:49
30,000
5
466
BAGNOLI LUIS
V.MARTELI
B1
01:45:11
00:13:08
00:17:57
26,286
6
465
TORRES GUSTAVO
VARELA
B1
01:46:16
00:01:05
00:19:02
26,038
7
472
FUSSARO ENZO
LOBOS
B1




1
408
CORTES CARLOS
BRANDSEN
B2
01:27:20


31,724
2
412
ANDREOLI MARCELO
MARCOS PAZ
B2
01:29:54
00:02:34
00:02:34
31,011
3
403
PETERSEN WALTER
BRANDSEN
B2
01:29:57
00:00:03
00:02:37
31,011
4
411
OUTON RUBEN
R.PEREZ
B2
01:30:08
00:00:11
00:02:48
30,667
5
410
CRUZ DANIEL
LUJAN
B2
01:31:45
00:01:37
00:04:25
30,330
6
401
SAYAGO ROBERTO
HAEDO
B2
01:40:08
00:08:23
00:12:48
27,600
7
412
BUJNICHI OSCAR
MARCOS PAZ
B2
01:41:08
00:09:00
00:13:48
28,000
8
406
TERRAZA RUBEN
MORENO
B2
01:48:42
00:08:34
00:21:22
25,556
9
405
PITEADO JUAN
MONTE
B2
02:22:39


19,437

1
51
GIULIODORI GUILLERMO
R.PEREZ
C1
01:31:48


30,330
2
50
MACIEL JORGE
MORENO
C1
01:35:33
00:03:45
00:03:45
29,053
3
53
BOSS MIGUEL
PILAR
C1
02:05:05
00:29:32
00:33:17
22,080
1
151
ROTA ENRIQUE
TIGRE
C2
01:31:12


30,330
2
154
SABATTINI CARLOS
LOBOS
C2
01:36:23
00:05:11
00:05:11
28,750
3
158
SATALAIN RAUL
MARCOS PAZ
C2
01:40:02
00:03:39
00:08:50
27,600
4
157
PAPES JULIO
CABA
C2
01:40:09


27,600
5
153
BEZZATO RUBEN
9 DE JULIO
C2
01:42:43
00:02:41
00:11:31
27,059
6
156
FIGUEREDO ALBERTO
MERCEDES
C2
01:42:59
00:00:16
00:11:47
27,059
7
150
GOMEZ WALTER
MONTE
C2
01:43:13
00:00:14
00:12:01
26,796
8
155
MIQUELARENA JUAN
OLIVOS
C2




1
253
DUPRAZ JOSE
LOBOS
D1
01:40:25


27,600
2
257
GALATRO OSCAR
MARCOS PAZ
D1
01:48:11
00:07:46
00:07:46
25,556
3
254
FLORES JULIO
LOBOS
D1
02:04:43
00:16:32
00:24:18
22,258
1
252
BORRAJO ARMANDO
CABA
D2
01:40:31


27,600
2
255
FERNANDEZ ENRIQUE
R.PEREZ
D2
01:49:46
00:09:15
00:09:15
25,321
3
250
FORMIGO JORGE
MAGDALENA
D2
01:53:10
00:03:24
00:12:39
24,425
4
256
BASSO NESTOR
LOBOS
D2
02:18:29
00:25:19
00:37:58
20,000
1
442
BAINER MARIANA
MARCOS PAZ
DAMAS A
01:42:05


27,059
2
441
FRAGA CANDELA
GUERNICA
DAMAS A
01:44:28
01:44:28
01:44:28
26,538
3
443
POLENTA ORNELA
NAVARRO
DAMAS A
01:45:44
00:01:16
01:45:44
26,286
1
181
LAZCOZ JAQUELINE
GUERNICA
DAMAS B
01:44:23


26,538
2
184
SUAREZ MIRIAN
MARCOS PAZ
DAMAS B
01:44:34
00:00:11
00:00:11
26,538
3
185
GERARD GABRIELA
VARELA
DAMAS B
01:46:23
00:01:49
00:02:00
26,038
4
182
GOMEZ MARIA LAURA
R.PEREZ
DAMAS B
01:48:53
00:02:30
00:04:30
25,556
1
183
LARRAULE MIRIAN
CAÑUELAS
DAMAS C
01:48:58


25,556
2
180
CENTRINI NORMA
CABA
DAMAS C
02:02:20
00:13:22
00:13:22
22,623
1
2
DISANTO LUCAS
LOBOS
ELITE
01:30:46


30,667
2
3
ACOSTA JORGE
RIESTRA
ELITE
01:39:35
00:08:49
00:08:49
27,879
1
310
QUINTEIRO SIMON
LOBOS
PA
00:45:13


30,667
2
307
LEGUIZAMON SERGIO
BRANDSEN
PA
00:45:18
00:00:05
00:00:05
30,667
3
305
MELINO PABLO
TORRES
PA
00:46:05


30,000
4
316
ACUÑA MAXIMILIANO
MARCOS PAZ
PA
00:46:08
00:00:50
00:00:55
30,000
5
314
VILLALVA ANDRES
LOBOS
PA
00:46:42
00:00:34
00:01:29
30,000
6
308
PEREIRA SEBASTIAN
BRANDSEN
PA
00:55:20
00:08:38
00:10:07
25,091
7
315
VILLAVA PEDRO
LOBOS
PA
00:58:46
00:03:26
00:13:33
23,793
8
309
ACOSTA PABLO
LOBOS
PA
01:07:25
00:08:39
00:22:12
20,597
1
317
DOMINGUEZ RAUL
LOBOS
PB
00:50:44


27,600
2
311
SASSIN DARIO
LOBOS
PB
00:50:51
00:00:07
00:00:07
27,600
3
306
BARBOZA CARLOS
LOBOS
PB
00:51:31
00:00:40
00:00:47
27,059
4
304
DIANA PAULO
CABA
PB
00:53:25


26,038
5
313
ROMERO RUBEN
LOBOS
PB
00:58:14
00:06:43
00:07:30
23,793
1
312
GREGORI NIDIA
URIBELARREA
PD
00:51:37


27,059
2
302
CORREA CLAUDIA
RAWSON
PD
00:58:15
00:06:38
00:06:38
23,793
3
301
GOMEZ MARIA SOL
MONTE
PD
01:03:37
00:05:22
00:12:00
21,905