4 de noviembre de 2014

Los Play Off del Hockey de la Cuenca del Salado

La Federación Regional de Hockey Cuenca informa que el día sábado en la cancha de césped sintético de Lobos Athletic Club se disputaron los play off del campeonato oficial femenino con los siguientes resultados:

Resultados 7° división:                
 LOBOS ATHLETIC CLUB 1 VS. CLUB ATLETICO ROQUE PEREZ 0                 
Goles: Victoria Ormazabal (L.A.C.)                         
SALADILLO HOCKEY CLUB 3 VS.  VARELA  MUNICIPAL 2                
Goles: Candela Vega, Mariana Saizar, Luciana Bautista (S.H.C.)                 
           Camila Godoy, Brenda Maldonado (V.M.)            
   
Resultados 6° división:                               
 SALADILLO HOCKEY CLUB 3 VS.  CLUB EVERTON DE LA PLATA 1                              
Goles: Pilar Castellani, Martina Castellani, Camila Masachesi (S.H.C.)                                    
             Melina Mazzacane (C.E.L.P.)                                     
Tarjeta verde: Luciana Rodríguez (C.E.L.P.)                                       
 LOBOS ATHLETIC CLUB  5 VS.  CLUB ATLETICO ROQUE PEREZ 0                              
Goles: Valentina Grasa Cocaro 2(dos), Lucia Piudo, Camila Ayastuy, Karen Cris (L.A.C.)     

Resultados intermedia:                                             
CLUB ATLETICO ROQUE PEREZ 3 VS.  CLUB ATLETICO Y PROGRESO BRANDSEN 2
Goles: Bárbara Giuliodori 2(dos), Virginia Elordieta (C.A.R.P.)                                                   
              Micaela Fiordelli, Victoria Tidona (C.A. y P.B.)                                                 
 LOBOS ATHLETIC CLUB  2  VS.  CLUB EVERTON DE LA PLATA 4                                
Goles: Belén Achile, Sabrina Pistone(L.A.C.)                                                     
            Victoria Granatto, Luciana Resiga, Manuela Esandi, Sofía Hansen (C.E.L.P.)             
Tarjeta verde: Romina Gauna, Victorina Silva (L.A.C.)                                                  
                          Karen Baiza, Renata Trepicchio (C.E.L.P.)          
      
Resultados 1° división:                               
CLUB ATLETICO CHASCOMUS 1 VS. CLUB SOCIAL JUNIN 2                                        
Goles: M. Eugenia Etchegoyen (C.A.CH.)                            
            Antonela Tamburrini 2(dos) (C.S.J.)                                         
Tarjeta verde: Mariela Sullings (C.A.CH.)                             
                           Magdalena Maraggi(C.S.J.)                                        
LOBOS ATHLETIC CLUB 1  VS. CLUB ATLETICO Y PROGRESO BRANDSEN 1                                          
Ganó CLUB ATLETICO Y PROGRESO BRANDSEN 2 A 1 POR PENALES                                       
Goles: Lucia Arata (L.A.C.)                                        
            M. Eugenia Labourt (C.A. y P.B.)  

Las semifinales se disputaran en la cancha de Brandsen el salado 15 de noviembre con los siguientes partidos y horarios:       
08:00 HS. CLUB ATLÉTICO Y PROGRESO BRANDSEN VS.   LOBOS ATHLETIC CLUB    
09: 15 HS. CLUB SOCIAL JUNIN VS.  SALADILLO HOCKEY CLUB                                                               
10: 30 HS. CLUB SOCIAL JUNIN VS.  LOBOS ATHLETIC CLUB                                                                    
12: 00 HS. CLUB ATLÉTICO Y PROGRESO BRANDSEN VS.  SALADILLO HOCKEY CLUB                         
13. 30 HS. CLUB SOCIAL JUNIN VS.  CLUB EVERTON DE LA PLATA                                                         
15: 00 HS. SALADILLO HOCKEY CLUB  VS.  CLUB ATLETICO ROQUE PEREZ                            
16: 30 HS. CLUB ATENEO R. CALZADA VS.   CLUB SOCIAL JUNIN                                                            
18: 00 HS. SALADILLO HOCKEY CLUB VS. CLUB ATLÉTICO Y PROGRESO BRANDSEN                                                                                  
   
JUGADORAS DE ATHLETIC AL ARGENTINO DE SELECCIONES SUB 18
Desde el jueves 6 al 9 de noviembre en Bahía Blanca se jugara en campeonato argentino de selecciones ascenso sur damas sub 18 organizado por la Confederación y Federación Bonaerense de Hockey y Lobos Athletic Club tendrá sus representantes en el seleccionado de la Federación Regional de Hockey Cuenca del Salado, se trata    Lucia Arata, Victorina Silva, Rosario Healy, Amalia Cunningham y Valentina Grasa Cocaro.
Grasa Cocaro y Healy fueron convocadas por el entrenador Javier Novoa a raíz del excelente torneo que disputaron hace unos días en Tandil con el seleccionado A sub 16 logrando un histórico tercer puesto siendo Grasa Cocaro una de las mejores del torneo, este es un merecido premio para ellas el poder disputar un nuevo torneo dando dos años de ventaja.-      
Competirán 8 equipos y la Federación formara parte de la zona B junto a Neuquen, AHO y Sudoeste  de Bs. As.


FRHCS