25 de junio de 2013

Premios El Herense

Las veinticuatros ternas para El Herense 2013 ya tienen sus correspondientes representantes.
Herense Sports, organizador de la fiesta, estará en el jurado de los siguientes deportes: Arquería, Atletismo, Atletismo Especial, Automovilismo, Bochas, Deportes especiales, Fútbol Infantil, Fútbol mayor, Hockey, Karting, Padel, Pelota a paleta, Pato, Tae-kwon do y Tenis. En los restantes deportes, existe un selecto grupo de colaboradores.
Este año se distinguirá de forma especial a los siguientes deportistas e instituciones: Facundo Kennedy (Paleta), Gustavo Roberti (Preparador físico de Nacional de Uruguay), Evelyn González (Patín), Alfredo Abalos (Fútbol de ascenso), Cecilia Vigo (Polo), Cristian Cerega (Arquería) y Rodrigo Verdicchio (El fútbol de Las Heras, de equipazos, grandes goles, pifias y otras anécdotas”).

Recordemos que la fiesta del deporte se realizará el lunes 8 de julio en la Sociedad Italiana Víctor Manuel III a las 20.30 hs.

A continuación el listado completo de las disciplinas deportivas y los encargados del jurado:

1- Ajedrez: Adrián Castro- Alejo Lara- Maite Salerno
2- Arquería: Daniel Ramos- Mónica Lafrosse- Roberto Flores
3- Atletismo: Ayelén Cisneros- Horacio Bruzzoni- Héctor García
4- Atletismo Especial: Emiliano García- Franco Giancola- Hugo Lemus
5- Automovilismo: Sebastián Mouso- Patricio Langan- Ezequiel Pigeard
6- Básquet: Nicolás Paez- Santiago Algranatti- Nicolás González
7- Bochas: Héctor Martelletti- Juan Zapata- Orlando Navarro
8- Deportes especiales: Ignacio Paz- Juan Anchordoquy- Luciano Rizzi
9- Fútbol femenino: Emilia Carllinni- María Franceschini- Analía Oñate
10- Fútbol Infantil: Gonzalo Andrade- Fernando Kempfert- Julián Giavino
11- Fútbol mayor: Ignacio Eyheramonho- Leonardo Salvucci- Walter Garnica
12- Hockey: Amalia Cunningham- Aylén López- Sol Giavino
13- Karting: Martiniano Martínez- José Irigoyen- Emiliano Martínez
14- Padel: Eugenio Mazza- Martín Mena- Luciano Agüero
15- Pelota a paleta: Nazareno Guzmán- Bautista Otermin- Rodrigo Galván
16- Pesca: Juan Cobos- Osvaldo Romero- Martín Viana
17- Pato: Nicolás Taberna- Facundo Taberna- Sergio Pedretti
18- Polo: Teodoro Von Neufforge- Santiago Buzzi- Juan José Storni
19- Rugby mayor: Enzo Fenoglietto- Pablo Mena- Fabián de Oliveira Morais
20- Rugby infantil: Fernando Oliva- David Galeano- Benjamin Ithurburu
21- Sóftbol: Rosario Fernández- Victoria Arricau- Julieta Rivero
22- Tae-kwon do: Luciano Sala- Gustavo Gutiérrez- Javier Guzmán
23- Tenis: Micaela Maíz- Francisco Aguirre- Franco Adimaro

24- Voley: Marcelo Tagliaferro- María Ines Healy- Lara Ruiz