13 de abril de 2011

Atletismo en Las Olimpiadas de la Cuenca del Salado


Por Miguel Schiel
Con la participación de once (11) distritos (Lobos, Gral. Las Heras, Chivilcoy, Roque Pérez, 25 de Mayo, Las Flores, Saladillo, Navarro, Gral. Alvear, Mercedes y Cañuelas) se desarrolló el Torneo de Atletismo, en la pista de la ADAL, como parte del las “9º Olimpiadas de la Cuenca del Salado” que organiza el Municipio de Lobos. 
Juegos que son los segundos; después de los Torneos Juveniles Bonaerenses; en cantidad de participantes en la Pcia. de Buenos Aires.
Estos Juegos Regionales que fueron inaugurados, como ya es costumbre, por el Gobernador Provincial Daniel Scioli, el Secretario de Deportes Provincial Alejandro Rodríguez, el Intendente Municipal Prof. Gustavo Sobrero e Intendentes del los distritos participantes, en esta edición fueron quince (15), con dos mil (2.000) atletas participantes en todos los deportes.
El Torneo contó con  Jueces Nacionales del Círculo de Atletas Veteranos.

Resultados Torneo de Atletismo:
DAMAS:

100mts llanos 1º serie:
      Sofía Silva                                     25 de Mayo                                   14.5
      Stefanía Caminos                       Chivilcoy                                       14.6
      Agustina Venini                           Gral. Alvear                                   15.1
      Romina Gauna                            Lobos                                             15.5
      Cecilia González                         Navarro                                          15.6
      Paula Blastein                              Las Flores                                     15.8

100mts llanos 2º serie:
      Micaela Cardoso                          Gral. Alvear                                   14.1
      Caterine Hormaechea                Las Flores                                     14.6
      Yoana Del Portico                       Chivilcoy                                       15.3
      Guillermina Giallonardo             25 de Mayo                                   15.4
      Micaela Recepter                         Lobos                                             15.9
      María Lista                                     San Miguel del Monte                 16.7

100mts llanos FINAL:
      Micaela Cardoso                          Gral. Alvear                                   13.9
      Caterine Hormaechea                Las Flores                                     14.3
      Sofía Silva                                     25 de Mayo                                   15.1
      Yoana Del Portico                       Chivilcoy                                       15.3
      Stefanía Caminos                       Chivilcoy                                       15.6
      Agustina Venini                           Gral. Alvear                                   15.9

1500mts. llanos:
      Valeria Traboni                             Navarro                                          5.47
      Dalila Tordo                                  25 de Mayo                                   5.52
      Flavia Torres                                 Las Flores                                     5.54
      Stefanía Caminos                       Chivilcoy                                       6.12
      Fernanda Saavedra                    25 de Mayo                                   6.21
      Juliana Ortega                              Lobos                                             6.34
      Karina Moreiras                            Chivilcoy                                       6.40
Abandonó: Romina Gauna                Lobos                                             -----

Salto en Largo:
      Micaela Cardoso                          Gral. Alvear                                   4,49
      Yoana Del Portico                       Chivilcoy                                       4,23
      Sofía Silva                                     25 de Mayo                                   4,19
      María Lista                                     San Miguel del Monte                 4,03
      Stefanía Caminos                       Chivilcoy                                       4,01
      Micaela Recepter                         Lobos                                             3,84
      Martina Lopardo                           Gral. Alvear                                   3,76
      Evangelina Cordomi                   Las Flores                                     3.66

Salto en Alto:
      Paula Blastein                              Las Flores                                     1,25
      Micaela Cardoso                          Gral. Alvear                                   1,25
      Lucía Juarez                                 Las Flores                                     1,20

Lanzamiento Bala 4kg:
      Belén Del Giovanino                  Las Flores                                     9,78
      Marina Juárez                              Las Flores                                     9,55
      Yamila Bidondo                           25 de Mayo                                   8,73
      Gabriela Luque                            Roque Pérez                                7,99
      Micaela Cardoso                          Gral. Alvear                                   7,96
      Milagros Burkett                           Chivilcoy                                       6,44
      Micaela Recepter                         Lobos                                             6,39
      Yoana Del Portico                       Chivilcoy                                       5,96

Lanzamiento de Jabalina 600grs:
      Micaela Cardoso                          Gral. Alvear                                   29,91
      Selene Farías                               Roque Pérez                                24,33
      Sofía González                            Gral. Alvear                                   23,97
      Micaela Santángelo                    Las Flores                                     21,57

Lanzamiento del Disco 1kg:
      Marina Juárez                              Las Flores                                     39,56
      Carolina Rodríguez                     Las Flores                                     23,10
      Milagros Burkett                           Chivilcoy                                       22,38
      Yamila Bidondo                           25 de Mayo                                   22,24
      Sofía González                            Gral. Alvear                                   17,71

VARONES:

100mts llanos 1º serie:
      Dafne Ibarborde                           Gral. Alvear                                   11.2
      Jerónimo Russio                         Chivilcoy                                       11.4
      Nahuel Cechini                           Las Flores                                     11.8
      Julián Smith                                 Mercedes                                       12.0
      Antonhy Suárez                           Gral. Las Heras                            12.4

100mts llanos 2º serie:
      Nahuel Tiseira                              Saladillo                                        11.4
      Facundo Labourdette                 Gral. Alvear                                   11.8
      Jonathan Piat                               Las Flores                                     12.2
      Julián Bidondo                             25 de Mayo                                   12.4
      Javier Malet                                   San Miguel del Monte                 12.9

100mts llanos 3º serie:
      Mateo Portar                                 Mercedes                                       11,2
      Franco Rossi                                Chivilcoy                                       11.3
      Maximiliano Di Pascuale           Saladillo                                        11.6
      Humberto Bijarra                         San Miguel del Monte                 12.2

100mts llanos FINAL:                         
      Dafne Ibarborde                           Gral. Alvear                                   11.1
      Nahuel Tiseira                              Saladillo                                        11.1
      Mateo Portar                                 Mercedes                                       11.4
      Maximiliano Di Pascuale           Saladillo                                        11.7
      Jerónimo Russio                         Chivilcoy                                       12.0

1.500mts llanos:
      Natalio Pensa                               25 de Mayo                                   4.19
      Alexis Pensa                                25 de Mayo                                   4.25
      Alejandro Terruzzi                       Gral. Alvear                                   4.35
      Matías Vivas                                 Saladillo                                        4.37
      Alan Tornavara                            Navarro                                          4,37
      Jonathan Piat                               Las Flores                                     4.38
      Jorge Amarillo                              San Miguel del Monte                 4.43
      Mariano Zamborain                     Navarro                                          4.44
      Bernardino Paniagua                 Las Flores                                     4.50
10º    Emilio Sánchez                           Lobos                                             4.52
11º    Fernando Avila                            Gral. Alvear                                   4.52
12º    Ariel Perotti                                   Chivilcoy                                       5,18
13º    Gonzalo César                             Cañuelas                                      5.18
14º    Marcelo Balaza                            Lobos                                             5.34
15º    Guido César                                 Cañuelas                                      5.50
16º    Heriberto Mardelward                  San Miguel del Monte                 6.13

Salto en Alto:
      Raúl Mujica                                  San Miguel del Monte                 1,65
      Leonel Barbiel                              Chivilcoy                                       1,60
      Nahuel Tiseira                              Saladillo                                        1,55
      Santiago Yoco                              Gral. Alvear                                   1,45
      Nicolás Mansilla                          Las Flores                                     1,45
     
      Bernabé Duarte                           Saladillo                                        1,45
      Germán Pesoa                             25 de Mayo                                   1,35
      Matías Videla                                Chivilcoy                                       1,35

Salto en Largo:
      Nahuel Tiseira                              Saladillo                                        6,90
      Dafne Ibarborde                           Gral. Alvear                                   6,70
      Humberto Bijarra                         San Miguel del Monte                 6,28
      Julián Farías                                 Chivilcoy                                       6,17
      Juan Baglietto                              Chivilcoy                                       5,75
      Nahuel Cecchini                         Las Flores                                     5,73
      Juan Martínez                              Mercedes                                       5,51
      Javier Malet                                   San Miguel del Monte                 5,46
      Mariano Barilari                            Navarro                                          5,44

Lanzamiento de la Bala 7,260kgs:
      Raúl Mujica                                  San Miguel del Monte                 12,18
      Fabián Manganiello                    Gral. Alvear                                   11,81
      Román Baudagna                       25 de Mayo                                   11,72
      Jorge Ojeda                                  San Miguel del Monte                 10,53
      Ezequiel Tarabu                          Saladillo                                        9,48
      Santiago Palomeque                  Chivilcoy                                       9.32
      Sergio Fredes                               Gral. Alvear                                   9,21
      Juan Porfido                                 Mercedes                                       8,80

Lanzamiento de la Jabalina 800grs:
      Facundo Alonso                          San Miguel del Monte                 51,85
      Leonardo Parra                            San Miguel del Monte                 50.09
      Román Baudagna                       25 de Mayo                                   44,93
      Julián Farías                                 Chivilcoy                                       40,74
      Bernardino Paniagua                 Las Flores                                     36,97
      Adolfo Ramírez                            Gral. Alvear                                   36,70
      Martín Godoy                                Mercedes                                       34,92
      Matías Dianda                              Chivilcoy                                       34,82

Lanzamiendo del Disco 2kg:
      Raúl Mujica                                  San Miguel del Monte                 43,60
      Mariano Etchehandy                  San Miguel del Monte                 41,32
      Román Vaudagna                       25 de Mayo                                   32.43
      Ezequiel Tarabu                          Saldadillo                                      29,69
      Santiago Palomeque                  Chivilcoy                                       29,38
      Sergio Fredes                               Gral. Alvear                                   28,18
      Juan Porfido                                 Mercedes                                       26,19
      Matías Cameron                          Gral. Las Heras                            23,87